Programm der Senioren 2018


Anmeldung
Im Regelfall jeweils am Vortag möglichst zwischen 17 und 19 Uhr. Auf Ausnahmen wird gesondert hingewiesen.


Streckencharakteristik
Bei den Distanzen (km), Höhenmetern bergauf (Hm) u. Gehzeiten (h) handelt es sich um ca.-Angaben. Die tatsächlich zu bewältigenden Herausforderungen können hiervon abweichen (z. B. können unvorhersehbare Ereignisse eine Anpassung der Wanderroute erforderlich machen).  Das konditionelle u. auch technische Leistungsvermögen sollte daher jeder Teilnehmer (w/m) entsprechend realistisch einschätzen und im Zweifelsfall lieber von einer Anmeldung absehen. 

Treffpunkt in Bad Säckingen (BS)
Auf dem Parkplatz vor dem Penny-Markt an der B 34 (Friedrichstr. 6) oder nach Vereinbarung mit dem jeweiligen Tourenführer/-organisator (w/m).
 

Touren in der Schweiz (CH)
An die Mitnahme von Franken denken.
  

Weitere Informationen / Kontakt
Für Detailfragen zu den Touren und/oder grundsätzliche Informationen stehen ....
- der jeweilige Tourenführer/-organisator (w/m),
- die Leiterin der Seniorengruppe
   Inge Budin, 79713 Bad Säckingen, 07761-559209, inge.budin@dav-hochrhein.de
- oder ihrer Stellvertreterin
   Eva Hecker, 79713 Bad Säckingen, 07761-8509, e.hecker@t-online.de
gerne zur Verfügung.

Di 20.2.   Von einem Kraftwerk zum anderen
9:30 Uhr BS, 10:00 Uhr P Schloss Beuggen
Tschamberhöhle – Riedmatt – Kraftwerk Schwörstadt – Ryburg – auf der linken Rheinseite Richtung Rheinfelden Übergang Kraftwerk – Schloss Beuggen
11 km, 50 Hm, Gehzeit 3,5 h
Anmeldung bei Jochen Wecke, 0041-61-8514793
Do 22.2.    Weilerwanderung Leuggern (CH-AG)
9 Uhr BS, 10 Uhr P Leuggern
Lourdesgrotte – Hettenschwil – Etzwil – Schlatt – Fehrental – Leuggern
14 km, 270 Hm, Gehzeit 4 h
Anmeldung bei Adelheid Lang, 07761-633
Di 27.2.   Rund um den Hornberg
10 Uhr BS, 10:30 Uhr P Staubecken Hornberg
Herrischried und zurück zum P
10 km, 300 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei Rainer Hecker, 07761-8509
Do 1.3.   Über den Sandel
9:30 Uhr BS, 10 Uhr P Steinen
Föhrishäusle – Holzmacherhütte – altes Minenlager – Sandel – Steinen
13 km, 350 Hm, Gehzeit 4 h
Anmeldung bei Christa Auffenberg, 07627-2449
Di 6.3.   Vom Eggener Tal zum Schloss Bürgeln
9 Uhr BS, 10 Uhr Kirche Obereggenen
Führung im Schloss könnte organisiert werden.
9 km, 350 Hm,Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Verena Förster, 07627-1691
Do 8.3.   Schinkenweg
9 Uhr BS, 10 Uhr P Gasthaus Rössle in Tiefenhäusern
Tiefenhäuser Moor – Alptalschanze – Wolfsbrunnen – Loipenhaus - Marienkapelle – Heppenschwand – Oberweschnegg – Tiefenhäusern
12 km, 280 Hm, Gehzeit 5 h
Anmeldung bei Uschi Ofteringer, 07761-3249 (auch AB)
Jura-Wanderung (CH-BL) als Alternative - falls Schinkenweg wg. Schnee nicht begehbar
9 Uhr BS, 9:45 Uhr P Höchi
Höchi – Sissacher Flue -  Ruine Bischoffstein – Rickenbacher Flue – Höchi
12 km, 250 Hm, Gehzeit 4 h
Di 13.3.   Landschaftspark Grütt Lörrach
9:30 Uhr BS, 10:15 Uhr P Messe Haagen
Wege in der Umgebung Haagen u. Brombach
9 km, 100 Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Rosemarie Thal, 07621-52431
Do 15.3.   Strihen und Ruine Urgiz (CH-AG)
9 Uhr BS, 9:30 Uhr P Herznach Kirche
Haugerhölzli – Rosegghof – Strihen – Winterhalden – Breiti – Ruine Urgiz – Herznach
14 km, , 500 Hm , Gehzeit 4,5 h
Anmeldung bei Adelheid Lang, 07761-6335
Di 20.3.   Rund um Olsberg (CH-AG)
9 Uhr BS, 9:30 Uhr P Dornhof bei Olsberg
Schönenberg – Stift Olsberg – Maiacker – Sennweid – Dorn
8 km, 100 Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Uschi Ofteringer, 07761-3249 (auch AB)
Do 22.3.   Kleines Wiesental
9 Uhr BS, 9:45 Uhr Wieslet
Krandel – Eichholz – Silbereck – Wieslet
? km, 350 Hm, Gehzeit 4 h
Anmeldung bei Christa Auffenberg, 07627-2449
Di 27.3.   Rund um den einstigen Seewener See (CH-SO)
9 Uhr BS, 9:45 Uhr P Musikautomaten-Museum in Seewen
Seewen Dorf -  Seetalhöhe – Zollfiechen – Wenstel – Museum Seewen
8 km, 100 Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Jochen Wecke, 0041-61-8514793   
Do 29.3.   Albstausee-Weg
9 Uhr BS, 10 Uhr P Häusern
Wittlisberger Kapelle – St. Blasien – Albstausee – Schanzenblick – Häusern
14 km, 550 Hm, Gehzeit 4,5 h
Anmeldung bei Barbara Falge, 07751-3098727, Mobil 0162-9729153
Sa 31.3.   !!! Anmeldeschluss zur Vogesen-Wanderwoche vom 7. bis 14.7.2018
Anmeldung bei Karl-Heinrich Müller, 07668-9960595
Di 3.4.   Auf und um die Roti Flue (CH-BL)
9:30 Uhr BS, 10:15 Uhr P Rothenfluh Kirche
Roti Flue – Waldhaus – Rothenfluh
10 km, 270 Hm, Gehzeit 3,5 h
Anmeldung bei Michaela Horn, 07623-3497, Mobil 0163-634 9790
Do 5.4.   Auf Johann Peter Hebels Spuren
9 Uhr BS, 10 Uhr P Hertingen Nähe Weinpresse
Löhleweg – Tannenkircher Berg - Hüppberg – Im Rebacker – Holzen – Am Feuerbach – Am Hüner – Riedlinger Weg – Löhleweg – Hertingen
14 km, 200 Hm, Gehzeit 4 h
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer, 07761-4651, Mobil 0175-6685118
Di 10.4.   Höhenwanderung oberhalb Lampenberg (CH-BL)
9 Uhr BS, 9:45 Uhr P Restaurant Reblaube in Lampenberg
Schloss Wildenstein – Sormattfall – Arxhof – Lampenberg
11 km, 150 Hm, Gehzeit 3,5 h, mittelschwer
Anmeldung bei Jochen Wecke, 0041-61-8514793
Do 12.4.    Naturkleinod mit bitterer Note: Rund um Eptingen (CH-BL)
9:30 BS, 10 Uhr P Eptingen Gemeindehaus
Refugium – Burgruine Witwald – Walten – Eptingen
8 km, 470 Hm, Gehzeit 4 h
Anmeldung bei Michaela Horn, 07623-3497, Mobil 0163-6349790
Di 17.4.   Ruschbachtal – Rührberg – Chrischona
9 Uhr BS, 10 Uhr P Rührberg
9 km, 250 Hm, Gehzeit 2,5 h,Trittsicherheit erforderlich
Anmeldung bei Rosemarie Thal, 07621-52431
Do 19.4.   Frühling im Markgräflerland
9 Uhr BS, 10 Uhr P Liel Schützenhaus
Auf der Eckt – Pelzacker – Lettenbuck – Steinenkreuzle – Gennenbach – Liel
14 km, 350 Hm, Gehzeit 4,5 h
Anmeldung bei Christa Auffenberg, 07627-2449
Di 24.4.   2-Dörfer-Wanderung (CH-AG)
9:30 Uhr BS, 10:45 Uhr P Ortsmitte Oberhof
Burgflue – Oberhof
8 km, 350 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei Michaela Horn, 07623-3497, Mobil 0163-6349790
Do 26.4.   Gisliflue (CH-AG)
8:30 Uhr BS, 9:15 Uhr Wanderparkplatz Densbüren-Staffelegg
Hombergegg – Gisliflue – Thalheim – Ruine Schenkeberg – Chläb – Staffelegg
18 km, 650 Hm, Gehzeit 5,5 h, T2
Führung u. Anmeldung: Jürgen Klotzbach, 07741-671139, Mobil 0171-4783833
Di 1.5.   Zum Grill-Maihock in die römische Villa "Rohmannia"
Alles Wissenswertes s. unter "Neues"
Do 3.5.   Durch das Windbergtal
8 Uhr BS, 9 Uhr nordseitiger P an der Umgehungsstr. v. St. Blasien
Häusern – Althütte – Windbergtal – St. Blasien
15,5 km, 450 Hm, Gehzeit 4 h, T2 (Umgehung auf T1-Route möglich)
Die Wanderung ist mit einer Führung u. anschl. Vesper (€ 15,-) auf dem Windberghof verbunden.
Führung u. !!!Anmeldung bis 30.4.: Jürgen Klotzbach, 07741-671139, Mobil 0171-4783833
So 6.5.   BW um den Nunningenberg (CH-SO)
9 Uhr P a.d. Sabelmattstr. in 4208 Nunningen
Portiflue – Hirnichopf – Schlucht u. Wasserfall „St. Fridli“ - Strierenberg u. zurück
17 km, 1000 Hm, Gehzeit 5,5 h, T3 (St. Fridli erfordert Schwindelfreiheit u. Trittsicherheit)
Führung u. Anmeldung: Jürgen Klotzbach,  07741-671139, Mobil 0171-4783833
Di 8.5.   Lebküchlerweg
9 Uhr BS, 9:30 Uhr P Schwimmbad inTodtmoos
Höfle – Lehen – Weißenbachsattel – Breitmoos – Stricker Höhe – Hintertodtmoos – P
9 km, 360 Hm, Gehzeit 3,5 h
Anmeldung bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Mi 9.5.   Gemeinschaftswanderung mit der Sektion Lörrach in den Südvogesen (F)
Treffpunkt und –zeiten folgen
Thann – Waldkapelle – Pastetenplatz – evt. Thomannsplatz – Engelsbourg – Thann
14 km, 570 Hm, Gehzeit 4,5 h
Führung: Siegfried Zettel, 07628 95276
Anmeldung: Inge Budin, 07761-559209, Mobil 0174-4743072
Di 15.5.   Ibacher Hochtal
9 Uhr BS, 10 Uhr P Kohlhütte an der L150 vor dem Abzweig nach Ibach
Aussichtsreiche Rundwanderung um Ibach
9 km, 200 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei H. u. M. Fink, 07761-7126
Do 17.5.   Durch die Heissbachschlucht
9 Uhr BS, 9:45 Uhr Gasthaus Hirschen in Sallneck
Thauen - Stauweiher – Heissbachschlucht – Kähle Bückle – Glaserbergquelle – Bückleboden – Hütte – Kreuz – Eichholz – Ebingen – Sallneck – P
14,5 km, 200 Hm, Gehzeit 4,5 h, T2
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer, 07761-4651 Mobil 0175-6685118
Di 22.5.   Beidseits des Rheins
9:30 Uhr BS, 10 Uhr P Altrhein bei Wyhlen
Vom Kraftwerk Wyhlen auf CH-Seite aufwärts bis zur Rheinbrücke bei Warmbach - auf dem Hochrheinwanderweg zurück zum P
10 km, Gehzeit 3,5 h
Anmeldung bei Karl Fischer, 07624-7103
Do 24.5.   Wittenschwand / Dachsberg
9 Uhr BS, 10 Uhr P Wittenschwand Rathaus
Wittenschwand – Bildsteinfelsen – Urberg – Lehenkopfturm – Bürgle – P
11 km, 350 Hm, Gehzeit 4 h
Anmeldung bei Rosemarie Thal, 07621-52431
Di 29.5.   Vom Berghaus Oberbölchen zur Belchenflue (CH-BL)
9 Uhr BS, 10 Uhr Berghaus Oberbölchen / Eptingen
Chilchzimmersattel – Belchenflue – Challhöchi – Berghaus Oberbölchen
7 km, 300 Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Adelheid Lang, 07761-6335
Mi 30.5.   2-Schluchten-Wanderung am Mont Girod (CH-BE, Moutier)
8 Uhr BS, 9:30 Uhr Perrefitte, Chemin de la Foule X Sur Menué
Perrefitte-Gorges de Court - Lac Vert - Mont Girod – Combe Fabet – Perrefitte
15 km, 570 Hm, Gehzeit 5 h
Anmeldung bei Michaela Horn, 07623-3497 Mobil 0163-6349790
Di 5.6.   Ruine Farnsburg (CH-BL)
9 Uhr BS, 9:40 Uhr P Buus - Baregg
Ruine Farnsburg (Besichtigung) – Buuseregg – Unt. Farnsburg – Baregg
7 km, 250Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Uschi Ofteringer, 07761-3249 (auch AB)
Do 7.6.   Auf dem Albsteig von Wittenschwand nach Görwihl
8 Uhr BS, 8:45 Uhr Bushaltestelle Görwihl–Marktplatz
Bus nach Wittenschwand – Wolpadingen – Albtal Immeneich – Niedermühle – Teufelsküche –
Höllbach – Wasserfall – Görwihl
18,5 km, 600 Hm, Gehzeit 5,5 h, T2
Anmeldung bei Jürgen Klotzbach,  07741-671139, Mobil 0171-4783833t
Di 12.6.   Auf dem Hirtenpfad
9 Uhr BS, 10 Uhr Wanderparkplatz "Tannenboden" bei Fröhnd
P – Hof – Dachsgraben – Tannenboden
8 km, 250 Hm, Gehzeit ca. 3 h
Anmeldung bei H.u.M. Fink, 07761-7126
Do 14.6.   Hohe Winde (CH-SO)
8 Uhr BS, 9 Uhr P Joggehus in Unterbeinwil
Wingengraben – Hohe Winde – Joggehus
9 km, 690 Hm, Gehzeit 4,5 h
Anmeldung bei Michaela Horn, 07623-3497, Mobil 0163-6349790
Di 19.6.   Vom Bad zum Turm (CH-BL)
9 Uhr BS, 9:45 Uhr Bad Ramsach
Wisenbarg – Aussichtsturm u. zurück
? km, 150 Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Adelheid Lang, 07761-6335
Do 21.6.   Auf den Napf (CH-BE)
7 Uhr BS, 9 Uhr Bhf Langnau
mit Bus auf Lüderenalp – Lushütte – Napf (1407m) – Mettlenalp - zurück mit Bus
13,5 km, 550 Hm, Gehzeit 5 h, Schwindelfreiheit u. Trittsicherheit erforderlich
!!! Anmeldung bis spätestens 15.6. bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Di 26.6.   Rigi - Sparziergang auf der Königin der Berge (CH-LU/SZ)
8 Uhr BS, 10 Uhr Rigi Kaltbad (evtl. Busreise)
Weggis Bergbahn bis Rigi Kaltbad – Rigi Staffel – Rigi Kulm – Rigi Staffel – Rigi Kaltbad – Weggis
8 km, 340 Hm, Gehzeit 3 h
!!! Anmeldung bis spätestens 19.6. bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Do 28.6.   Rund um Neuenweg
9 Uhr BS, 10 Uhr P Neuenweg
Spitzkopf – Richtstadt – Hohkelch – Panoramaweg – Hau – Neuenweg
12,5 km, 580 Hm, Gehzeit 4,5 h,
Anmeldung bei Christa Auffenberg, 07627-2449
Di 3.7.   Im Zeller Bergland bei Gresgen
9 Uhr BS, 10 Uhr P Erlenboden Gresgen
Stöckweg – Kopphütte (Blauer Ebene) – Gliseckerhütte – Waldsportfpfad
7 km, 117 Hm, Gehzeit 2 h, gemütliche u. schattige Wanderung
Anmeldung bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Do 5.7.   Auf dem Walstätterweg von Brunnen nach Vitznau – Ein Hauch von Süden
7 Uhr BS, 9 Uhr Brunnen (Busreise)
Oberholz – Gersau – Rengg – Vitznau
15 km, 600 Hm, Gehzeit 5 h
!!! Anmeldung bis spätestens 29.6. bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Sa 7.7.   Umwelttag im Albtal
Info bei Elke Neubert,  elke.neubert@gmx.de
Sa 7. – Sa 14.07.   Wanderwoche Vogesen
Anmeldung bis spätestens 31.3.2018 bei Karl-Heinrich Müller, 07668-9960595
Di 10.7.   Dachsberg – Bergbauwanderung
9 Uhr BS, 9:45 Uhr P Rathaus Wittenschwand
Kreuzfelsen – Friedrich Aug. Grube – Horbach – Rüttewies – Laite – Schmalenberg – P
7 km, 270 Hm, Gehzeit 2 h
Anmeldung bei Uschi Ofteringer, 07761-3249 (auch AB)
Do 12.7.   Rund um Sulz (CH-AG)
9:30 Uhr BS, 10 Uhr P Sulz Nähe Kirche
Sulzerberg – Schinberghalde – Mangenhalde – Sennhütten – Neumatt – Chreisacherturm – Stieg
14 km, 500 Hm, Gehzeit 4,5 h
Anmeldung bei Eva Hecker, 07761-8509, Mobil 0172-3023892
Di 17.7.   Rheinfall
9 Uhr BS, 10 Uhr P Rheinau CH
Burg Rheineck – Altenburg – Rheinfall – mit dem Schiff oder Zug nach Rheinau zurück
9,5 km, 170 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei Barbara Falge, 07751-3098727,  Mobil 0162-9729153 
Do 19.7.   Über die Wehraquelle zur Rabenschlucht
9 Uhr BS, 9:30 Uhr P Schwimmbad Todtmoos
Hohwehraschlucht – Schw. Stock –  Fallenboden – Rütte – Wasserfall – Strick – Höfle – Rabenschlucht
11 km, 500 Hm, Gehzeit 4 h
Anmeldung bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Di 24.7.   Wandern bei Rohrberg
9 Uhr BS, 10 Uhr P Rohrberg
Wegscheidekopf – Erzenwald – Hütten – Rohrberg
7,5 km,280 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Do 26.7.    Wanderung zum Gemmipass (CH-BE/VS)
7 Uhr BS, 9:30 Uhr Kandersteg (Busreise)
Sunnbuel (mit Seilbahn) – Schwarenbach – Gemmipass – Daubensee – Schwarenbach – Sunnbuel – Kandersteg (mit Seilbahn)
17 km, 450 Hm, Gehzeit 5h, T2
!!! Anmeldung bis spätestens 20.7. bei Hans-Peter Hörner, 07762-9678, Mobil 0173-4393905
Di 31.7.   Zur Wasserflue (CH-AG)
9 Uhr BS, 9:45 Uhr P Bänkerjoch
Wasserflue – Uf der Egg – Egghalden – Bänkerjoch
6 km, 200 Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Adelheid Lang, 07761-6335 
Do 2.8.   Froburg und Schloss Wartenfels (CH-SO)
9 Uhr BS, 10 Uhr P Unter Hauenstein Pass/Alti Schmitte
Geissflue – Froburg Ruine und Burg – Schloss Wartenfels – Birrmatt – P
15 km, 500 Hm, Gehzeit 5 h
Anmeldung bei Adelheid Lang, 07761-6335 
Di 7.8.   Heidewuhre 2
9 Uhr BS, 9:30 Uhr P Gemeindehaus Willaringen
Kirchweg – Rickenbach – a.d. Wuhre entlang bis Jungholzer Str. – Willaringen
9 km, 100 Hm, Gehzeit 2,5 h
Anmeldung bei Theo Schlachter, 07761-999192, Mobil 0170-9876867
Do 9.8.   Wanderung am Feldberg
8:30 Uhr BS, 9:30 Uhr P Todtnauer Hütte
St. Wilhelmer Hütte – Hüttenwasen Hütte – Hüttenwasen – Zastler Hütte – Feldberggipfel
? km, 450 Hm, Gehzeit ca. 4,5 h
Anmeldung bei Karl Fischer, 07624-7103
Di 14.8.   Von Oberibach nach Mutterslehen
9 Uhr BS, 10 Uhr P Schorrmättle (unterhalb Friedenskreuz Oberibach)
Lehenwitte – Dobel – Mutterslehen – Neumatt – Langwinkel – P
9 km, 250 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
Do 16.8.  Wanderung durch die Wutachschlucht
8:45 Uhr BS, 10 Uhr P Wutachmühle
Schurhammerhütte – Bad Boll – Schattenmühle – Lotenbachklamm
zurück mit Wanderbus – Trittsicherheit erforderlich
16 km, 400 Hm, Gehzeit 5 h
Anmeldung bei Hans-Peter Hörner, 07762-9678, Mobil 0173-4393905
Di 21.8.   Panoramaweg Bernau
9 Uhr BS, 10 Uhr  P Ankenbühl
zum Ortsteil Dorf - zurück auf dem Albweg entlang der Bernauer Alb
8 km, 150 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei H. u. M. Fink, 07761-7126
Do 23.8.   Ravennaschlucht mit Heimatpfad Hochschwarzwald
8:30 Uhr BS, 10 Uhr P Breitnau Ödenbach
Hinterzarten – Löffeltal – Ravennaschlucht – Piketfelsen
13 km, 350 Hm, Gehzeit 4,5 – 5 h
Anmeldung bei H. u. M. Fink, 07761-7126
Di 28.8.   Philosophenweg
9 Uhr BS, 10 Uhr  P Umgehungsstr. St. Blasien
Stadtmitte St. Blasien – Kliniken – Philosophenweg bis Glaskopfsäge – an der Alb zurück zum P
10 km, 250 Hm, Gehzeit 3 h
Anmeldung bei Barbara Falge, 07751-3098727,  Mobil 0162-9729153
Do 30.8.   4-Seen-Weg Melchsee-Frutt – Trübsee (CH-OW)
7 Uhr BS, Busreise bis Stöckalp
Bergbahn bis Melchsee-Frutt – Tannalp – Jochpass – Trübsee - Bergbahn bis Engelberg
Sessellift ab Jochpass bis Trübsee möglich statt steilem Abstieg
17 km, 550 Hm, Gehzeit 5 h, T3
!!! Anmeldung spätestens bis 23.8. bei Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007
So 16. - So 23.9.   Wanderwoche Sexten
Organisation: Walburga Beising, 07761-1644, Mobil 0152-22879007 
Sept. 2018    Tourenprogramm wird zeitgerecht ergänzt 
Di 16. - Mi 17.10   Jahresabschlußtreffen der Senioren-Wanderführer
im Berggasthaus "Gisiboden Alm"
Okt. 2018    Tourenprogramm wird zeitgerecht ergänzt 
Nov. 2018   Tourenprogramm wird zeitgerecht ergänzt
Dez. 2018   Tourenprogramm wird zeitgerecht ergänzt
Jan. 2019   Tourenprogramm wird zeitgerecht ergänzt  
Feb. 2019   Tourenprogramm wird zeitgerecht ergänzt